За первые 8 месяцев 2019 года Сербия снизила экспорт сливы в Россию на 42%.

Главным поставщиком сливы в Россию является Молдова, которая в 2018 году экспортировала на этот рынок более 37 тысяч тонн сливы. Узбекистан в прошлом году занимал третье место по поставкам после Турции, однако в 2019 году пока занимает первое место, опережая даже Молдову. За первые восемь месяцев 2019 года Молдова поставила на 14% меньше сливы в Россию, чем годом ранее.

Однако следует понимать, что основные объёмы поставок молдавской сливы на рынок России приходятся, зачастую, на сентябрь и октябрь, в то время как Узбекистан поставляет наибольший объём сливы в июле и августе. В сентябре поставки узбекской сливы на рынок РФ обычно резко падают. Тем не менее, эти два важных поставщика пересекаются на российском рынке в июле и августе, и узбекская слива уже начинает теснить молдавскую.

А вот кто больше всего пострадал от конкуренции с Узбекистаном, так это поставщики сливы из Турции. Сезоны поставок у этих стран полностью идентичны, и узбекская слива, благодаря более конкурентной цене, отвоёвывает рынок у турецкой. В результате, за первые 8 месяцев 2019 года СЕРБИЯ снизила экспорт сливы в Россию на 42%. На те же 42% снизились экспортные поставки свежей сливы из Турции в Россию
и на 34% – поставки сливы из Азербайджана.